VISI, MISI dan TUJUAN PRODI D-III PEREKAM MEDIS dan INFORMASI KESEHATAN

VISI Program Studi Rekam Medis dan Informasi Kesehatan

 

”Menghasilkan Perekam Medis dan Informasi Kesehatan yang CAKAP (Cekatan, Amanah, Komunikatif, Aktif dan Profesional) di Tingkat Provinsi Bengkulu dalam Bidang Kodefikasi Tahun 2018”

 

MISI Program Studi Rekam Medis dan Informasi Kesehatan

  1. Menyelenggarakan proses pendidikan dan pengajaran yang berkualitas berbasis kompetensi sehingga dapat menghasilkan lulusan yang CAKAP dalam bidang kodefikasi.
  2. Menyelenggarakan penelitian dan pengabdian kepada masyarakat secara profesional bagi seluruh dosen Rekam Medis dan Infromasi Kesehatan dalam rangka memecahkan masalah kesehatan, mutu, manajeme dan sistem informasi kesehatan.
  3. Menerapkan Sistem Penjaminan Mutu Program Studi DIII Rekam Medis dan Informasi Kesehatan sesuai dengan SNPI (Standar Nasional Pendidikan Indonesia) menuju manajemen yang berkualitas, efisien, efektivitas dan profesional.
  4. Membina kerjasama dan kemitraan dengan berbagai institusi pendidikan dan institusi pelayanan kesehatan baik lokal, regional, nasional maupun internasional dalam rangka lebih mengembangkan wawasan, keterampilan dan pengelolaan pendidikan yang efisien dan efektif serta mampu mengantisipasi perkembangan kemajuan teknologi dan tuntutan konsumen.

 

TUJUAN Program Studi Rekam Medis dan Informasi Kesehatan

  1. Menjadi Program Studi yang mampu menghasilkan lulusan Perekam Medis dan Informasi Kesehatan yang CAKAP (Cekatan, Amanah, Komunikatif, Aktif dan Profesional) dalam bidang kodefikasi dengan indikator sebagai berikut:
  2. Lulus tepat waktu.
  3. IPK minimal 3.00.
  4. Waktu tunggu untuk mendapat pekerjaan pertama < 1 tahun.
  5. Nilai toefel > 400.
  6. Respon dari pengguna terhadap kinerja lulusan mencapai angka memuaskan.
  7. Menjadi Program Studi yang mampu menyelenggarakan berbagai program akademik maupun non akademik yang sepenuh hati dengan sikap gairah (passion), progressive, proactive, positive serta berorientasi pada kerja ikhlas, kerja sungguh-sungguh, kerja keras dan selalu menghasilkan karya yang terbaik.
  8. Menjadi Program Studi yang mampu menghasilkan penelitian dosen maupun civitas akademika dalam bidang pengelolaan sistem informasi pelayanan kesehatan yang menjawab isu-isu utama masalah rekam medis dan informasi kesehatan di masyarakat yang memenuhi standar nasional penelitian.
  9. Menjadi Program Studi yang mampu melaksanakan kegiatan pengabdian kepada masyarakat dosen maupun civitas akademika dalam bidang pengelolaan sistem informasi pelayanan kesehatan yang sesuai dengan kebutuhan masyarakat dan turut mengatasi masalah utama pelayanan kesehatan di masyarakat.
  10. Menjadi Program Studi yang mampu menerapkan Sistem Penjaminan Mutu Pendidikan Tinggi (SPM-PT) sesuai antara penyelenggara pendidikan dengan standar pendidikan tinggi.
  11. Menjadi Program Studi yang dapat mengaplikasikan tata kelola yang baik dalam sistem manajemen Program Studi yang otonom dan berorientasi pada kualitas berdasarkan evaluasi diri, terakreditasi dan akuntable.
  12. Menjadi Program Studi yang mampu mengembangkan berbagai kerjasama kemitraan dengan berbagai institusi pendidikan dan pelayanan kesehatan untuk mendukung pelaksanaan kegiatan pendidikan, penelitian dan pengabdian masyarakat serta pendayaan lulusan baik di dalam maupun di luar negeri.

 Daftar Nama Dosen yang Mengajar

NamaAsal PT
Hj. Djusmalinar, SKM, M.KesUGM
Nofri Heltiani, S.Si, M.KesUKB
Nova Oktavia, SKM, M.phUGM
Reni Kurnia, M. KomUPI “YPTK”
Hendra Kusuma, M.KesUGM
Yoki Hermansyah, SKM, M.phUGM
Niska Ramadani, M.KomUPI “YPTK”
Ari Harisandi, MMUniversitas YARSI Jakarta


DAFTAR KURIKULUM REKAM MEDIS DAN INFORMASI KESEHATAN
 

AKADEMI KESEHATAN SAPTA BAKTI BENGKULU

Semester I

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1Pend.Panc&KewarganegaraanRMSB 11382200
2Bahasa Inggris IRMSB 11042110
3RMIK DasarRMSB 11252200
4Apl.Komptr DsrRMSB 13483120
5Anfis dan PatofisRMSB 12024400
6Terminologi Medis IRMSB 12533210
7Klasifikasi Kodefikasi IRMSB 13184220
8Komunikasi Rekam MedisRMSB 16232110
Jumlah Kredit Semester 221570

Semester II 

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1Bahasa Inggris IIRMSB 2105211 
2Pengelolaan RMIKRMSB 2326321 
3Apl.Pngkt LunakRMSB 2249211 
4TM IIRMSB 225422  
5KK IIRMSB 2319211 
6BiostatistikRMSB 2210321 
7Manj. Mutu RMIKRMSB 2235211 
8Org. & Manj.RMSB 2230321 
9Mikro. & Pasit.RMSB 223422  
10PL IRMSB 25402  2
Jumlah Kredit Semester 231472

Semester III 

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1Bahasa Inggris IIIRMSB 3606211 
2Desain Form. RMIKRMSB 3327211 
3Algorit&PemprogRMSB 3350211 
4KK IIIRMSB 3320211 
5Statistik YanKesRMSB 3448211 
6Akreditasi RMIKRMSB 3336211 
7Perc.SDM FaynkesRMSB 3431211 
8FarmakologiRMSB 3213211 
9KewirausahaanRMSB 3617211 
10Biologi&GenetikaRMSB 3209211 
11PL IIRMSB 35412  2
Jumlah Kredit Semester 2210102

Semester IV 

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1Bahasa Inggris IVRMSB 4607 211 
2Peraturn UU RMIKRMSB 4528211 
3Basis DataRMSB 4351211 
4KK IVRMSB 4321211 
5EpidemiologiRMSB 4211211 
6Anlisis Kuan&Kuali.RMSB 4337211 
7Perenc.Angr.Fayks.RMSB 4432321 
8KDRMRMSB 4624211 
9Pend. AgamaRMSB 4101211 
10Met. Penelit. KesRMSB 4333321 
11PL IIIRMSB 45422  2
Jumlah Kredit Semester 2410112

 Semester V

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1Sist.Pembiaya.KesRMSB 5329211 
2Jaringan KomptrRMSB 5352211 
3KK VRMSB 5322211 
4Skill Lab.RMSB 56463 3 
5Bhs IndonesiaRMSB 5103211 
6Psikologi SosialRMSB 5645211 
7INA-CBG’sRMSB 5614211 
8Bahasa Inggris VRMSB 5608211 
9Kapita SelektaRMSB 5615211 
10PL IVRMSB 55432  2
Jumlah Kredit Semester 218112

Semester VI

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1KTIRMSB 65164  4
2Anal&Ranc SIKRMSB 6353211 
3PL VRMSB 65442  2
4Etika ProfesiRMSB 6612211 
Jumlah Kredit Semester 10226

 

 Rekam Medis dan Informasi Kesehatan
 KUESIONER SPMI
 SK PENINJAUAN KURIKULUM SK PENETAPAN KOMPETENSI LULUSAN REKAM MEDIS
 SK STRUKTUR KURIKULUM