VISI, MISI dan TUJUAN PRODI D-III PEREKAM MEDIS dan INFORMASI KESEHATAN

TUJUAN Program Studi Rekam Medis dan Informasi Kesehatan

  1. Menjadi Program Studi yang mampu menghasilkan lulusan Perekam Medis dan Informasi Kesehatan yang CAKAP (Cekatan, Amanah, Komunikatif, Aktif dan Profesional) dalam bidang kodefikasi dengan indikator sebagai berikut:
  2. Lulus tepat waktu.
  3. IPK minimal 3.00.
  4. Waktu tunggu untuk mendapat pekerjaan pertama < 1 tahun.
  5. Nilai toefl > 400.
  6. Respon dari pengguna terhadap kinerja lulusan mencapai angka memuaskan.
  7. Menjadi Program Studi yang mampu menyelenggarakan berbagai program akademik maupun non akademik yang sepenuh hati dengan sikap gairah (passion), progressive, proactive, positive serta berorientasi pada kerja ikhlas, kerja sungguh-sungguh, kerja keras dan selalu menghasilkan karya yang terbaik.
  8. Menjadi Program Studi yang mampu menghasilkan penelitian dosen maupun civitas akademika dalam bidang pengelolaan sistem informasi pelayanan kesehatan yang menjawab isu-isu utama masalah rekam medis dan informasi kesehatan di masyarakat yang memenuhi standar nasional penelitian.
  9. Menjadi Program Studi yang mampu melaksanakan kegiatan pengabdian kepada masyarakat dosen maupun civitas akademika dalam bidang pengelolaan sistem informasi pelayanan kesehatan yang sesuai dengan kebutuhan masyarakat dan turut mengatasi masalah utama pelayanan kesehatan di masyarakat.
  10. Menjadi Program Studi yang mampu menerapkan Sistem Penjaminan Mutu Pendidikan Tinggi (SPM-PT) sesuai antara penyelenggara pendidikan dengan standar pendidikan tinggi.
  11. Menjadi Program Studi yang dapat mengaplikasikan tata kelola yang baik dalam sistem manajemen Program Studi yang otonom dan berorientasi pada kualitas berdasarkan evaluasi diri, terakreditasi dan akuntable.
  12. Menjadi Program Studi yang mampu mengembangkan berbagai kerjasama kemitraan dengan berbagai institusi pendidikan dan pelayanan kesehatan untuk mendukung pelaksanaan kegiatan pendidikan, penelitian dan pengabdian masyarakat serta pendayaan lulusan baik di dalam maupun di luar negeri.

 Daftar Nama Dosen yang Mengajar

NamaAsal PT
Hj. Djusmalinar, SKM, M.KesUGM
Nofri Heltiani, S.Si, M.KesUKB
Nova Oktavia, SKM, M.phUGM
Yoki Hermansyah, SKM, M.phUGM
Niska Ramadani, M.KomUPI “YPTK”
Ari Harisandi, MMUniversitas YARSI Jakarta
Anggia Budiarti, S.Kep., M.KesUKB
Deno Harmanto, S.Kep., M.KesUKB
Subli M.Eng 


DAFTAR KURIKULUM REKAM MEDIS DAN INFORMASI KESEHATAN
 

AKADEMI KESEHATAN SAPTA BAKTI BENGKULU

Semester I Ganjil

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1Pend.Panc&KewarganegaraanRMSB 113821  1    0  
2Bahasa Inggris IRMSB 11042110
3Perekam Medis dan Informasi Kesehatan DasarRMSB 11042110
4Apl.Komptr DsrRMSB 13483120
5Anfis dan PatofisRMSB 12024220
6Terminologi Medis IRMSB 12533120
7Klasifikasi Kodefikasi IRMSB 13183120
8Komunikasi Rekam MedisRMSB 16232110
Jumlah Kredit Semester 2115120

Semester II Genap

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1Bahasa Inggris IIRMSB 2105211
2Pengelolaan RMIKRMSB 2326321
3Apl.Pngkt LunakRMSB 2249211
4TM IIRMSB 225421
5KK IIRMSB 2319211
6BiostatistikRMSB 2210312
7Manj. Mutu RMIKRMSB 2235211
8Org. & Manj.RMSB 2230211
9Mikro. & Pasit.RMSB 223421 1
10PL IRMSB 25402 0 02
Jumlah Kredit Semester 231072

Semester III Ganjil

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1Bahasa Inggris IIIRMSB 3606211
2Desain Form. RMIKRMSB 3327211
3Algorit&PemprogRMSB 3350211
4KK IIIRMSB 3320211
5Statistik YanKesRMSB 3448211
6Akreditasi RMIKRMSB 3336211
7Perc.SDM FaynkesRMSB 3431211
8FarmakologiRMSB 3213211
9KewirausahaanRMSB 3617211
10Biologi&GenetikaRMSB 3209211
11PL IIRMSB 35412 0 02
Jumlah Kredit Semester 2210102

Semester IV  Genap

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1Bahasa Inggris IVRMSB 4607 211 0  
2Peraturn UU RMIKRMSB 4528211 0  
3Basis DataRMSB 4351211 0  
4KK IVRMSB 4321211 0  
5EpidemiologiRMSB 4211211 0  
6Anlisis Kuan&Kuali.RMSB 4337211
7Perenc.Angr.Fayks.RMSB 4432322
8KDRMRMSB 4624211
9Pend. AgamaRMSB 4101211
10Met. Penelit. KesRMSB 4333322
11PL IIIRMSB 45422 0 02
Jumlah Kredit Semester 2410122

 Semester V Ganjil

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1Sist.Pembiaya.KesRMSB 5329211
2Jaringan KomptrRMSB 5352211
3KK VRMSB 5322211
4Skill Lab.RMSB 55463 03
5Bhs IndonesiaRMSB 5103211
6Psikologi SosialRMSB 5645211
7INA-CBG’sRMSB 5614211
8Bahasa Inggris VRMSB 5608211
9Kapita SelektaRMSB 5615211
10PL IVRMSB 55432 02
Jumlah Kredit Semester 218112

Semester VI Ganjil

NoNama Mata KuliahKode MKBobot SKSTPK
1KTIRMSB 65164  0  04
2Anal&Ranc SIKRMSB 6353211 0
3PL VRMSB 65442 02
4Etika ProfesiRMSB 6612211 0
Jumlah Kredit Semester 10226

 

 Rekam Medis dan Informasi Kesehatan
 KUESIONER SPMI
 SK PENINJAUAN KURIKULUM SK PENETAPAN KOMPETENSI LULUSAN REKAM MEDIS
 SK STRUKTUR KURIKULUM